Главная
Загрузка...

Открытая республиканская многодневная велогонка на призы олимпийского чемпиона Александра Винокурова завершилась в СКО

По сообщению сайта Мой Город

На протяжении четырех дней велогонщики из разных регионов Казахстана , а также России и Узбекистана оспаривали лидерство на трассах Северо-Казахстанской области , сообщает портал Мой город.

Символично , что велогонка на призы единственного казахстанского олимпийского чемпиона по велоспорту проходила на просторах Кызылжарского района , а открытие соревнований состоялось в его административном центре – ауле Бесколь , где родился и вырос Винокуров.

Веломногодневка в этом году собрала порядка 140 участников 2002-2003 г.р . из разных стран и городов , представивших 23 команды.

Первым этапом состязаний стала групповая гонка на 70 км . Дистанция пролегла по Архангельской трассе мимо сел Новокаменка и Архангелка , стартовав в поселке Байтерек . На этом этапе первым финишировал Максим Сараев , выступавший за команду СКО-1 . Серебро групповой гонки завоевал гонщик из Астаны Амир Богданов , третьим стал североказахстанец Никита Коняев.

В субботу юные велогонщики наматывали километры групповой гонки на Явленском шоссе . Старт 80-километровой дистанции состоялся у озера Пестрое в Петропавловске , а финишировали участники в ауле Бесколь . Первым пересек финишную черту Константин Дегтяренко из СКО , проехав дистанцию с результатом 1:52:32 . Второе место в этой гонке занял его сокомандник Владимир Мулагалеев . Третьим стал гонщик из Самарканда (Узбекистан) Дмитрий Сирко.

Еще одна групповая гонка на 80 км прошла в воскресенье по Омской трассе с отправным и финальным пунктом в селе Белое . Здесь уже лидировал самаркандец Дмитрий Сирко , Владимир Мулагалеев из команды СКО-1 вновь стал вторым , а третьим финишировал Амир Богданов из Астаны.

Ну а завершением многодневки стала индивидуальная гонка на 20 км . И вновь на пьедестале почета оказались сильнейшие гонщики этой многодневки . Победителем этапа стал североказахстанский гонщик Максим Сараев , серебро досталось гонщику из Узбекистана Дмитрию Сирко , Никита Коняев из команды СКО-1 замкнул тройку призеров.

Церемония награждения победителей открытой республиканской многодневной велогонки на шоссе собрала участников изнурительных состязаний в понедельник во Дворце спорта А . Винокурова . Победителем открытой республиканской многодневной велогонки на шоссе в личном зачете стал представитель Узбекистана Дмитрий Сирко . Серебряную медаль в личном зачете по итогам многодневки завоевал Кирилл Вагнер , представляющий команду СКО-1 . За занятое третье место в генеральной классификации награжден Андрей Наливайко из команды города Сарань . В командном зачете не оказалось равных сборной Северо-Казахстанской области , ставшей обладателем приза олимпийского чемпиона Александра Винокурова . Серебро командного зачета досталось команде города Самарканд (Узбекистан) , а бронзовым призером стала команда Астаны.

Кроме того , приз в номинации «Активный гонщик» получил Владимир Мулагалеев из команды СКО-1 , рассказали в областном управлении по физкультуре и спорту.